Crédits
(Site mis en ligne le 15 janvier 2005)

Rédaction des articles de la partie Découvrir
- Matthieu Ravaud
Coordination éditoriale et technique - Equipe sagascience
- Jean-Marc Dumas - CNRS/Délégation à l'information scientifique et technique
- Christine Girard - CNRS/Délégation à l'information scientifique et technique
- Gézabelle Hauray - CNRS/Délégation à l'information scientifique et technique
- Sylvie Langlois - CNRS/Délégation à l'information scientifique et technique
Conception du site et réalisation
- WS Interactive - www.ws-interactive.fr
Collaboration scientifique
Les robots qui nous rendent service
Le véhicule intelligent
- Nacer Kouider M'Sirdi, professeur des Universités, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Laboratoire de Robotique de Versailles, msirdi@robot.uvsq.fr
Les robots entrent à l'hôpital
Etienne Dombre, directeur de recherche au CNRS, Laboratoire d’informatique, de robotique et de microélectronique de Montpellier (LIRMM), Etienne.Dombre@lirmm.fr
Quand les véhicules apprennent à se passer de nous
- Philippe Martinet, professeur des Universités, université Blaise Pascal, Laboratoire des sciences et matériaux pour l'électronique et d'automatique (LASMEA), martinet@lasmea.univ-bpclermont.fr
Robots parallèles des araignées très performantes
- François Pierrot, directeur de recherche au CNRS, Laboratoire d'informatique, de robotique et de microélectronique de Montpellier (LIRMM), pierrot@lirmm.fr
Un robot pour les greffes de peau
- Etienne Dombre, directeur de recherche au CNRS, Laboratoire d’informatique, de robotique et de microélectronique de Montpellier (LIRMM), Etienne.Dombre@lirmm.fr
Wany Robotics, des robots qui vous veulent du bien
- Michael Modjeska, www.wanyrobotics.com
Les robots qui imitent la vie
Bon pied bon oeil les robots footballeurs
- Patrick Bonnin, professeur des Universités, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Laboratoire de Robotique de Versailles, bonnin@lrv.uvsq.fr
Comprendre la perception humaine un enjeu de taille pour les robots
Edwige Pissaloux, pissaloux@robot.jussieu.fr
Darwin et les robots
- Patrick Hénaff, maître de conférences, université de Cergy-Pontoise, Laboratoire d'Instrumentation, de Relation Individu Système (LIRIS), patrick.henaff@liris.uvsq.fr
- Thierry Hoinville, doctorant, Laboratoire d'Instrumentation, de Relation Individu Système (LIRIS), thierry.hoinville@liris.uvsq.fr
Du rat à l'albatros les robots rejouent l'évolution
- Jean-Arcady Meyer, directeur de recherche au CNRS, Laboratoire d'informatique de Paris 6 (LIP6), jean-arcady.meyer@lip6.fr
La fourmi la blatte et le robot
- Guy Théraulaz, chargé de recherche au CNRS, Centre de recherches sur la cognition animale (CRCA), theraula@cict.fr
- Nadine Piat, professeur des Universités, Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechniques, Laboratoire d’automatique de Besançon (LAB), nadine.piat@ens2m.fr
La marche en avant des robots
- Christine Chevallereau, chargée de recherche au CNRS, Institut de recherche en Communications et Cybernetique de Nantes (IRCCyN), christine.chevallereau@irccyn.ec-nantes.fr
Le robot mime
- Arnaud Revel, maître de conférences, Ecole nationale supérieure de l’électronique et des applications, Equipe traitement des images et du signal (ETIS), revel@ensea.fr
Nos émotions à portée des robots
- Franck Davoine, chargé de recherche au CNRS, Heuristique et diagnostic des systèmes complexes (HEUDIASYC), franck.davoine@hds.utc.fr
Robocoq le robot à la chair de poule
- Anick Abourachid, maître de conférences, Adaptations et évolution des systèmes ostéomusculaires , Muséum d’Histoire naturelle de Paris, abourach@mnhn.fr
- Vincent Hugel, maître de conférences, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Laboratoire de robotique de Versailles, hugel@lrv.uvsq.fr
Les robots qui explorent le monde
Avec pattes et roues Hylos va partout
- Faiz Ben Amar, maître de conférences à l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Laboratoire de robotique de Paris, amar@robot.jussieu.fr
- Philippe Bidaud, professeur des Universités, Université Pierre et Marie Curie, Laboratoire de robotique de Paris, bidaud@robot.jussieu.fr
Comme un poisson dans l'eau
- Bruno Jouvencel, professeur des Universités, Université des sciences et techniques du languedoc, Laboratoire d'informatique, de robotique et de microélectronique de Montpellier (LIRMM), jouvencel@lirmm.fr
Le robot dans la centrale nucléaire
- Jean-Marc Alexandre, CEA, alexandrejm@zoe.cea.fr
- Gérard Chalubert, CEA, chalubertg@zoe.cea.fr
Microrobots les acteurs du minuscule
- Nicolas Chaillet, professeur des Universités, Université de Franche-Comté, Laboratoire d’Automatique de Besançon, nicolas.chaillet@ens2m.fr
Quand le virtuel dénude le réel
- Ryad Chellali, maître de conférences, Ecole des Mines de Nantes, Institut de recherche en Communications et Cybernétique de Nantes (IRCCyN), Ryad.Chellali@irccyn.ec-nantes.fr
Quand les robots marient la terre et les cieux
- Raja Chatila, directeur de recherche au CNRS, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes (LAAS), Raja.Chatila@laas.fr
- Simon Lacroix, chargé de recherche au CNRS, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes (LAAS), Simon.Lacroix@laas.fr
Article d'introduction
La robotique pour comprendre la vie
- Philippe Breton, laboratoire Cultures et sociétés en Europe phbreton@club-internet.fr